Архив рубрики: Математика

Цена товара понизилась с 42,5р. до 37,4р. На сколько процентов понизилась цена товара?

 Цена товара понизилась с 42,5р. до 37,4р. На сколько процентов понизилась цена товара?

  • на 17,765 % понилизилась 
  • Для решения данной задачи необходимо составить пропорцию. Как это выглядит: 
    42,5 р. — 100%
    37,4 р. — x% 
    У нас есть соотношение: 
    42,5/37,4 и 100/x
    Получаем: 42,5 умножить на x, 37,4 умножить на 100 =
     42,5х = 3740; (уравнение)
    х = 3740/42,5
    х = 88.
    Итак, 88% — это то, сколько процентов составляет цена товара в 37,4 р. 
    Чтобы узнать на сколько процентов понизилась цена товара, нужно выполнить вычитание, а именно: 100%-88% = 12%. 
    Значит, цена товара понизилась на 12%. 
    Ответ: 12% 

Ребят, 2 задачи!4 класс! Заранее сапсибо! Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух поселков. Скорость одног

Ребят, помогите плииз 2 задачи!!4 класс!)Заранее сапсибо!)
 1.Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух поселков.Скорость одного велосипедиста 200 м/мин, а другого-300 м/мин.Найди растояние между поселками, если через 5 мин расстояние между велосипедистами было ровно 5 мин.
  Запиши пояснение к выполненому действию и закончи решение, поясняя каждое действие.
1) 200•5=1000(м)

2)

3)
                                                                    Ответ:

2.Мед привезли в двух боченках.В первом боченке было 6кг меда. Когда из второго бочонка переложили в первый 6кг,меда в бочонках стало поровну.Сколько меда стало в каждом бочонке?
запиши только ответ.                                                                    ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

  • 200*5= 1000м ( 1км) проехал 1 велосипед за 5 минут 

    300*5= 1500м (1,5км) проехал 2 за 5 минут 
    1000+1500=2500м (2,5км) проехали вместе 
    2км=2000м тогда,
    2000+2500=4500м (4,5км) расстояние между поселками

    8- в первом
    во втором х
    х-6=8+6
    х-6=14
    х=14+6
    х=20

1 4,5*0,57+11,9 — 468,7/43 2 0,09х+0,01х=93

1)  (4,5*0,57+11,9) — 468,7/43                                                                                                2)  0,09х+0,01х=93                                                                                                              3)  0,1х -0,09х =15,8                                                                                                            4)  (19,7+25,3+10,1+12,6) /4                                                                                                  5)  (18,9+х) /6,5=4,7

  • (4,5*0,57+11,9) — 468,7/43 =14,465-10,9=3,565
     
    0,09х+0,01х=93
      0,1x=93
      x=93:0,1
      x=930
                     0,1х -0,09х =15,8
                     0,01x=15,8
                     x=15,8:0,01
                     x=1580
     

    (19,7+25,3+10,1+12,6) /4=(45+22,7):4=67,7:4=16,925

                                         (18,9+х) /6,5=4,7
                                           18,9+x=4,7*6,5
                                           18,9+x=30,55
                                           x=30,55-18,9
                                           x=11,65

Пожаалуйсто мне :1 712 / 89 + 9 1021 — 5 37-2 6 79 + 1 56 * 3 35 — 29 57- Зад

Помогите пожаалуйсто мне очень надо:
1) 712 / 89 + (9 1021 — 5 37);
2) ( 6 79 + 1 56) * 3 35 — 29 57;
                                                Задача.
    Бассейн заполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой трубы, то он наполнится за 10 ч. За какое время наполнится  бассейн, если вода будет поступать только из второй трубы?
      Старший брат, младший брат и сестра слепили снеговика за 12 мин. Старший брат может его слепить за 24 мин, младший — за 40 мин. За сколько минут может слепить снеговика сестра ?
       Ученики помогали школьной библеотеке переплетать книги. В первый день они переплили 27 всех книг, во второй день — 13 всех книг, а в третий день — остальные 40 книг. Сколько всего  книг переплили ученики зп три дня?

  • 1) 1 : 6 = 1/6 бас. наполняется в час через две трубы 
    2) 1 : 10 =1/10 бассейна наполняется в час через 1-ую тр. 
    3) 1/6 — 1/10 =2/30= 1/15 бас. наполняется в час через 2 тр. 
    Если в час заполняется 1/15, то понадобится 15 часов.



    1) 124 снеговика слепит старший брат за одну минуту
    2) 140 снеговика слепит младший брат за одну минуту
    3) 112 снеговика слепят старший брат, младший брат и сестренка вместе за одну минуту
    4) 112-124-140=224-124-140=124-140=5120-3120=2120=160 снеговика слепит сестра за одну минуту
    5)1:160=60 мин — нужно сестре чтобы слепить снеговика
    овтет: за 60 минут может слепить снеговика сестра (за 1 час)



    2/7+1/3=6/21+7/21=13/21часть-переплели за 2 дня.
    1-13/21=21/21=13/21=8/21часть-осталось переплести в третий день.
    40*1:8/21=40*21:8=105книг-переплели всго.

В двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полёвок. В одной клетке живёт 1 хомяк и половина всех мышей — полёвок. Каждый день Коля и Мишка дают обитателям

В двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полёвок.В одной клетке живёт 1 хомяк и половина всех мышей- полёвок.Каждый день Коля и Мишка дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей,а обитателям другой клетки-142таких же стебля.Сколько бобовых стеблей  добовляют каждый день в питание 1 хомяку и одной миши-полёвке?

  • в одной клетке 1 хомяк и 8 мышей.им дают 106 стеблейв др. клетке 3 хомы и 8 мышеким дают 142 стебляx сколько на одного хому, тогда 106-х столько на 8 мышей 3*х+(106-х)=1422*х+106=1422*х=142-106=36х=36/2=18это дают хоме одному тогда 106-х=106-18=88 дают восьми мышам т.е.одной мыше дают 11 стеблей Ответ: 18 и 11

Скорость пассажирскаго катера 54км/ч а баржи 10м/с. на сколько больше метров в мин проходит пассажирский катер чем баржа ?

скорость пассажирскаго катера 54км/ч а баржи 10м/с.
на сколько больше метров в мин проходит пассажирский катер чем баржа ?

  • 1 км = 1000м,   54км = 54000м
    1) 54000 / 60 = 900 (м/мин) скорость катера
    2) 10 * 60 = 600 (м/мин) скорость баржи 
    3) 900 — 600 = 300 (м/мин) разность в скоростях
    Ответ:на 300 м/мин больше 
    проходит пассажирский катер,чем баржа
  • 1 км = 1000м,   54км = 54000м
    1) 54000 / 60 = 900 (м/мин) скорость катера
    2) 10 * 60 = 600 (м/мин) скорость баржи 
    3) 900 — 600 = 300 (м/мин) разность в скоростях
    Ответ:на 300 м/мин больше 
    проходит пассажирский катер,чем баржа

Сравните800 кв мм 8 кв см41000 кв дм 410000 кв см70 кв дм 700 кв см

сравните
800 кв мм    8 кв см
41000 кв дм  410000 кв см
70 кв дм  700 кв см

  • А)РАВНО  Б)больше   в)больше
  • 1 см = 10 мм 
    1 см2 = 100 мм2
    800 мм2 = 8 см2 
    Значения равны
    ………………………………………………………………………
    1 дм = 10 см 
    1 дм2 = 100 см2
    41000 дм2 = 4100000 см2 
    41 дм2 > 410000 cm2
    ………………………………………….
    70 дм2    700 см2
    1 дм = 10 см 
    1 дм2 = 100 см2 
    70 дм2 = 7000 см2 
    70 дм2 > 700 cm2

Отметьте на координатной прямой точку C-Укажите точку B, в которую перейдет точка C при перемещении по координатной прямой на -3, и точку D, в котор

Отметьте на координатной прямой точку C(-4).Укажите точку B, в которую перейдет точка C при перемещении по координатной прямой на -3, и точку D, в которой перейдет точка C при перемищение на +9

  • нарисуй на листе в клетку координатную прямую (прямую со стрелочкой вправо). одна клеточка -одно деление, посередине прямой поставь ноль, отсчитай четыре клетки влево — это (-4) — точка С.
    затем точка С сдвинется влево еще на 3 клетки, это (-7), т.к. -4-3=-7 — точка B.
    затем от точки С отсчитай 9 клеток вправо — это точка 5 (-4+9=5) -точка D.