ПОМОГИТЕ ДАНЫ ГЛАГОЛЫ В ЛИЧНОЙ ФОРМЕ.ЗАПИШИ ИХ В ТРИ

ПОМОГИТЕ ДАНЫ ГЛАГОЛЫ В ЛИЧНОЙ ФОРМЕ.ЗАПИШИ ИХ В ТРИ СТОЛБИКА 1)СПРЯЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО УДАРНОМУ ОКОНЧАНИЮ.2)СПРЯЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО НАЧАЛЬНОЙ

ФОРМЕ.3)ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ. ЗВУЧИШЬ,ДЫШИМ,ДУМАЕШЬ,ВЕРТЯТ,ЗАБЫВАЕТЕ,ПИЩАТ,ДЕРЖИМ,ЗНАКОМИШЬ,СМОТРТИШЬ,ХРУСТЯТ,ТЕРПЯТ,ДАРЯТ,КЛАДЕТЕ,ТРЯСЕМ,ЖАРИШЬ,ПАСУТ.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ПОМОГИТЕ ДАНЫ ГЛАГОЛЫ В ЛИЧНОЙ ФОРМЕ.ЗАПИШИ ИХ В ТРИ: 1 комментарий

  1. Аккаунт удален Автор записи
    Урок русского языка в 4 Б классе
    Тема урока: Глаголы-исключения
    УМК «Перспективная начальная школа»
    Цели урока:
    1.Учить определять спряжение глаголов, познакомить с глаголами-
    исключениями.
    2. Развивать познавательные и творческие способности учащихся.
    Умение работать в группах и индивидуально.
    3. Формировать интерес к урокам русского языка, умение организовывать и
    оценивать свою деятельность.
    Оборудование: карточки, таблицы, словари, учебники, тетради.
    Ход урока
    1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Эмоциональная
    подготовка к уроку.
    Ребята, улыбнитесь. Подарите свои улыбки друг другу и всем
    окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
    2. Знакомство с темой. Обсуждение.
    Учимся определять спряжение глагола, писать безударные личные
    окончания, а также познакомимся глаголами -исключениями.
    3. Повторение
    — Как определить спряжение глагола? (По окончанию)
    — Когда это легче сделать? ( Когда окончание ударное)
    — Как определить спряжение глагола, если окончание ударное? (Таблички
    прикрепляются на доске после ответа детей)
    1спр. 2спр.
    -е — -ё — -и-
    3л. мн.ч. 3л.мн.ч.
    -ут- -ют- -ат- -ят-
    — А если окончание безударное? ( Спряжение глаголов с безударным личным
    окончанием определяется по суффиксу, который стоит в начальной форме
    перед -ть-)

Обсуждение закрыто.